Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
16,99 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
Aktuell nicht verfügbar
Kategorien:
Beschreibung
Der konventionellen Medizin liegt die Überzeugung zugrunde, dass der menschliche Körper wie eine Maschine funktioniert. Dabei spielen neben dem Körper auch Geist und Seele eine große Rolle für das Wohlbefinden. Kein Teil kann vollständig gesund sein, wenn es die anderen nicht auch [...] und Meditation bringen Körper, Geist und Seele wieder in Einklang - und das ist besonders in schwierigen Lebenssituationen [...] musste auch Annette Jasper lernen, als sie an Krebs erkrankte. Im Laufe der Therapie stellte sie fest, wie sehr ihr Yoga dabei hilft, mit ihrer Krankheit fertig zu werden. Sie lernte viele weitere Menschen kennen, die mit Yoga eine Lebenskrise überwunden haben und sammelte ihre Geschichten. Heute ist sie der Überzeugung: Wer einen gesunden Körper haben will, muss seinen Blick auch auf die emotionale und seelische Gesundheit richten.Insgesamt 14 Kurzgeschichten finden sich in diesem Buch, u. a. mit Jürgen Höller, einem von Deutschlands bekanntesten Motivationstrainern. Dabei haben alle Geschichten eines gemeinsam: Yoga spielt die entscheidende Rolle auf dem Weg in ein neues Leben - ob bei der Überwindung einer Drogensucht, unerfülltem Kinderwunsch, Burn-Out oder Midlife-Crisis.
Der konventionellen Medizin liegt die Überzeugung zugrunde, dass der menschliche Körper wie eine Maschine funktioniert. Dabei spielen neben dem Körper auch Geist und Seele eine große Rolle für das Wohlbefinden. Kein Teil kann vollständig gesund sein, wenn es die anderen nicht auch [...] und Meditation bringen Körper, Geist und Seele wieder in Einklang - und das ist besonders in schwierigen Lebenssituationen [...] musste auch Annette Jasper lernen, als sie an Krebs erkrankte. Im Laufe der Therapie stellte sie fest, wie sehr ihr Yoga dabei hilft, mit ihrer Krankheit fertig zu werden. Sie lernte viele weitere Menschen kennen, die mit Yoga eine Lebenskrise überwunden haben und sammelte ihre Geschichten. Heute ist sie der Überzeugung: Wer einen gesunden Körper haben will, muss seinen Blick auch auf die emotionale und seelische Gesundheit richten.Insgesamt 14 Kurzgeschichten finden sich in diesem Buch, u. a. mit Jürgen Höller, einem von Deutschlands bekanntesten Motivationstrainern. Dabei haben alle Geschichten eines gemeinsam: Yoga spielt die entscheidende Rolle auf dem Weg in ein neues Leben - ob bei der Überwindung einer Drogensucht, unerfülltem Kinderwunsch, Burn-Out oder Midlife-Crisis.
Zusammenfassung
Die Zahnärztin Dr. Annette Jasper ist seit über 20 Jahren in ihrer eigenen Praxis für ganzheitliche metallfreie Zahnheilkunde in München tätig. Zu ihren Patienten gehören auch viele Spitzensportler. Sie praktiziert seit vielen Jahren Yoga, sah es früher allerdings eher als sportliche Betätigung. Seit ihrer schweren Krebserkrankung weiß sie aber, dass Yoga auch im Kopf einiges ändert.
Details
| Erscheinungsjahr: | 2019 |
|---|---|
| Produktart: | Ratgeber |
| Rubrik: | Fitness & Gesundheit |
| Thema: | Entspannung & Meditation |
| Medium: | Buch |
| Inhalt: | 240 S. |
| ISBN-13: | 9783831205370 |
| ISBN-10: | 383120537X |
| Sprache: | Deutsch |
| Ausstattung / Beilage: | Hardcover ohne Schutzumschlag 14x19 cm |
| Einband: | Gebunden |
| Autor: | Jasper, Annette |
| Hersteller: | Komplett Media |
| Verantwortliche Person für die EU: | KOMPLETT-MEDIA GmbH, Konradinstr. 5, D-81543 München, josef.resele@isp.gmbh |
| Maße: | 22 x 149 x 198 mm |
| Von/Mit: | Annette Jasper |
| Erscheinungsdatum: | 12.03.2019 |
| Gewicht: | 0,368 kg |