22,99 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Kartenset zum Sozialen Lernen für Lehrer und Lehrerinnen an weiterführenden Schulen, alle Fächer, Klasse 5-10 +++
Das Kartenset mit 86 Impulskarten für die Schülerhand hilft dabei, Konflikte nachhaltig zu lösen. Ob für spontane Konfliktlösungen oder als wöchentliches Ritual - die Karten bieten kreative Anregungen zur Streitschlichtung, zur Förderung eines respektvollen Miteinanders und für ein nachhaltiges Gemeinschaftsgefühl.
So funktioniert es: Die Karten lassen sich ohne Vorbereitung direkt einsetzen. Mit Ideen wie der "Komplimente-Liste", dem "Wut-Zettel" oder einer "Lernhilfen-Börse" übernehmen Schüler und Schülerinnen selbst Verantwortung für ihre Konfliktlösungsfähigkeit und trainieren spielerisch ihr Verhalten in schwierigen Situationen. Dabei fördern sie nicht nur ein gutes Miteinander, sondern auch ein positives Klassenklima, das langfristig zu einer stärkeren Klassengemeinschaft beiträgt.
Kartenset zum Sozialen Lernen für Lehrer und Lehrerinnen an weiterführenden Schulen, alle Fächer, Klasse 5-10 +++
Das Kartenset mit 86 Impulskarten für die Schülerhand hilft dabei, Konflikte nachhaltig zu lösen. Ob für spontane Konfliktlösungen oder als wöchentliches Ritual - die Karten bieten kreative Anregungen zur Streitschlichtung, zur Förderung eines respektvollen Miteinanders und für ein nachhaltiges Gemeinschaftsgefühl.
So funktioniert es: Die Karten lassen sich ohne Vorbereitung direkt einsetzen. Mit Ideen wie der "Komplimente-Liste", dem "Wut-Zettel" oder einer "Lernhilfen-Börse" übernehmen Schüler und Schülerinnen selbst Verantwortung für ihre Konfliktlösungsfähigkeit und trainieren spielerisch ihr Verhalten in schwierigen Situationen. Dabei fördern sie nicht nur ein gutes Miteinander, sondern auch ein positives Klassenklima, das langfristig zu einer stärkeren Klassengemeinschaft beiträgt.
. Für eine nachhaltige Verbesserung des Klassenklimas
. Ideen zur Streitschlichtung und zum Entschuldigen, Beobachtungsaufgaben zum Arbeits- und Konfliktverhalten,
Anregungen für ein freundliches Miteinander u. v. m.
. Flexibel einsetzbar - nach konkreten Konfliktsituationen oder kontinuierlich zur Vorbeugung
| Empfohlen (von): | 10 |
|---|---|
| Erscheinungsjahr: | 2020 |
| Genre: | PBS, Spiele |
| Produktart: | Unterrichtsmat. & Lehrerunterlagen |
| Rubrik: | Schule & Lernen |
| Schulfach: | Didaktik & Methodik |
| Medium: | Box |
| Inhalt: | 86 S. |
| ISBN-13: | 9783834644442 |
| ISBN-10: | 3834644447 |
| Sprache: | Deutsch |
| Einband: | Loseblattausgabe |
| Autor: | Redaktionsteam Verlag an der Ruhr |
| Redaktion: | Verlag an der Ruhr, Redaktionsteam |
| Hersteller: | Verlag an der Ruhr GmbH |
| Verantwortliche Person für die EU: | Verlag an der Ruhr GmbH, Wilhelmstr. 20, D-45468 Mülheim a. d. Ruhr, info@verlagruhr.de |
| Abbildungen: | 86 Karten 14,8 x 10,5 cm, A6 Querformat, farbig |
| Maße: | 152 x 109 x 43 mm |
| Von/Mit: | Redaktionsteam Verlag an der Ruhr |
| Erscheinungsdatum: | 11.11.2020 |
| Gewicht: | 0,404 kg |