Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
9,00 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Kategorien:
Beschreibung
Die Graffiti machen die Flächen und Wände der Stadt oder die U-Bahnen und Busse wieder zu einem Körper. Indem SUPER-SEX und SUPERKOOL ihre leeren Zeichen ins Fleisch der Wände einritzen, sie tätowieren, machen sie Schluß mit der Raum/Zeit der urbanen Transportmittel. Die U-Bahnzüge sausen vorbei wie Projektile, wie eine bis zu den Augen tätowierte Hydra.
Die Graffiti machen die Flächen und Wände der Stadt oder die U-Bahnen und Busse wieder zu einem Körper. Indem SUPER-SEX und SUPERKOOL ihre leeren Zeichen ins Fleisch der Wände einritzen, sie tätowieren, machen sie Schluß mit der Raum/Zeit der urbanen Transportmittel. Die U-Bahnzüge sausen vorbei wie Projektile, wie eine bis zu den Augen tätowierte Hydra.
Zusammenfassung
Jean Baudrillard, geboren 1929 in Reims, war von 1968 bis 1987 Professor für Soziologie an der Universität Paris-Nanterre. Auszeichnung: 1995 mit dem Siemens-Medienkunstpreis. Er war Inhaber des Lehrstuhls für Philosophie der Kultur- und Medienkritik an der European Graduate School in Saas Fee. Buchveröffentlichungen. Jean Baudrillard verstarb 2007.
Details
| Erscheinungsjahr: | 2010 |
|---|---|
| Genre: | Philosophie |
| Jahrhundert: | 20. & 21. Jahrhundert |
| Rubrik: | Geisteswissenschaften |
| Medium: | Taschenbuch |
| Inhalt: | 128 S. |
| ISBN-13: | 9783920986982 |
| ISBN-10: | 3920986989 |
| Sprache: | Deutsch |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Baudrillard, Jean |
| Übersetzung: | Metzger, Hans-Joachim |
| Auflage: | 1978. Aufl. |
| Hersteller: | Merve |
| Verantwortliche Person für die EU: | Merve Verlag GmbH, Tom Lamberty, Kolonnadenstr. 5, D-04109 Leipzig, merve@merve.de |
| Abbildungen: | 10 Abb. - 17 x 12 cm |
| Maße: | 10 x 120 x 172 mm |
| Von/Mit: | Jean Baudrillard |
| Erscheinungsdatum: | 25.01.2010 |
| Gewicht: | 0,116 kg |