Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
8,95 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Kategorien:
Beschreibung
Dieser reich bebilderte Band bietet einen kompetenten Überblick über mehr als 1000 Jahre keltischer Kunst von ihrer Vorgeschichte bis zu ihrem Fortleben und ihrer Rezeption im Frühmittelalter. Klug verbindet der Autor die Erkenntnisse der Archäologie, der Althistorie und der kunsthistorischen Forschung, um eine komplexe Gesamtschau des künstlerischen Schaffens der Kelten seiner Motive, Formen und nicht zuletzt seiner gesellschaftlichen Hintergründe zu bieten.
Dieser reich bebilderte Band bietet einen kompetenten Überblick über mehr als 1000 Jahre keltischer Kunst von ihrer Vorgeschichte bis zu ihrem Fortleben und ihrer Rezeption im Frühmittelalter. Klug verbindet der Autor die Erkenntnisse der Archäologie, der Althistorie und der kunsthistorischen Forschung, um eine komplexe Gesamtschau des künstlerischen Schaffens der Kelten seiner Motive, Formen und nicht zuletzt seiner gesellschaftlichen Hintergründe zu bieten.
Zusammenfassung
Prof. Dr. Felix Müller ist Vizedirektor am Bernischen Historischen Museum und Leiter der Abteilung für Ur- und Frühgeschichte.
Details
| Erscheinungsjahr: | 2012 |
|---|---|
| Genre: | Geisteswissenschaften, Geschichte, Kunst, Musik |
| Jahrhundert: | Vor- & Frühgeschichte |
| Rubrik: | Geisteswissenschaften |
| Medium: | Taschenbuch |
| Inhalt: | 128 S. |
| ISBN-13: | 9783406630576 |
| ISBN-10: | 340663057X |
| Sprache: | Deutsch |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Müller, Felix |
| Hersteller: | Beck |
| Verantwortliche Person für die EU: | Verlag C.H.Beck GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, D-80801 München, produktsicherheit@beck.de |
| Abbildungen: | mit 77 Abbildungen, davon 28 in Farbe, 1 Karte und 1 Überblickstafel |
| Maße: | 181 x 119 x 9 mm |
| Von/Mit: | Felix Müller |
| Erscheinungsdatum: | 09.02.2012 |
| Gewicht: | 0,124 kg |