4,50 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Freude am kreativen Umgang mit Sprache fördern - dafür steht die Reihe Sprache kreativ.
Gereimtes und Ungereimtes bietet vergnügliche Anlässe zum Nachdenken über Sprache. Ganz nebenbei werden die Kinder zum Lesen, Anschauen und Miteinander-Sprechen angeregt.
Eine ideale Voraussetzung, um Wortschatz und Sprachbewusstheit spielerisch zu erweitern!
- Lesehefte mit vielen Sprechanlässen zu grundschulrelevanten Themen
- kurze, motivierende Leseportionen für den Unterricht und zwischendurch
- ein bunter Mix aus Sprachspaß, Bildergeschichten und Gedichten in jedem Themenheft
- mit künstlerisch hochwertigen Illustrationen
- Texte mit farbigem Silbentrenner
In den Themenheften gibt es immer Sprachliches aus folgenden Kategorien zu entdecken:
- Wortsport: Gebäck oder Gepäck? Nass oder Fass? Zwei Begriffe, die sich lautlich nur minimal unterscheiden - kombiniert in einer pfiffigen Illustration
- Doppelpack: Ein Wort, zwei Bedeutungen - in lustigen Teekesselchen-Comics geht es um sprachliche Missverständnisse im Alltag von Gans Helga und Fuchs Horst.
- Philosofisch: Der Philosofisch macht sich Gedanken zum Leben - mal in amüsanten, mal in nachdenklich stimmenden Reimen.
- Gedichte und Geschichten: Allerlei Sprachspielerei - poetisch, fantastisch, frech und humorvoll.
Freude am kreativen Umgang mit Sprache fördern - dafür steht die Reihe Sprache kreativ.
Gereimtes und Ungereimtes bietet vergnügliche Anlässe zum Nachdenken über Sprache. Ganz nebenbei werden die Kinder zum Lesen, Anschauen und Miteinander-Sprechen angeregt.
Eine ideale Voraussetzung, um Wortschatz und Sprachbewusstheit spielerisch zu erweitern!
- Lesehefte mit vielen Sprechanlässen zu grundschulrelevanten Themen
- kurze, motivierende Leseportionen für den Unterricht und zwischendurch
- ein bunter Mix aus Sprachspaß, Bildergeschichten und Gedichten in jedem Themenheft
- mit künstlerisch hochwertigen Illustrationen
- Texte mit farbigem Silbentrenner
In den Themenheften gibt es immer Sprachliches aus folgenden Kategorien zu entdecken:
- Wortsport: Gebäck oder Gepäck? Nass oder Fass? Zwei Begriffe, die sich lautlich nur minimal unterscheiden - kombiniert in einer pfiffigen Illustration
- Doppelpack: Ein Wort, zwei Bedeutungen - in lustigen Teekesselchen-Comics geht es um sprachliche Missverständnisse im Alltag von Gans Helga und Fuchs Horst.
- Philosofisch: Der Philosofisch macht sich Gedanken zum Leben - mal in amüsanten, mal in nachdenklich stimmenden Reimen.
- Gedichte und Geschichten: Allerlei Sprachspielerei - poetisch, fantastisch, frech und humorvoll.
| Empfohlen (bis): | 9 |
|---|---|
| Empfohlen (von): | 6 |
| Erscheinungsjahr: | 2021 |
| Produktart: | Unterrichtsmat. & Lehrerunterlagen |
| Rubrik: | Schule & Lernen |
| Medium: | Buch |
| Inhalt: | 32 S. |
| ISBN-13: | 9783619133031 |
| ISBN-10: | 3619133034 |
| Sprache: | Deutsch |
| Herstellernummer: | 1300-33 |
| Einband: | Geheftet |
| Autor: | Kulot, Daniela (Kulot-Frisch, Daniela) |
| Hersteller: | Mildenberger |
| Verantwortliche Person für die EU: | Mildenberger Verlag GmbH, Moltkestr. 4a, D-77654 Offenburg, info@mildenberger-verlag.de |
| Abbildungen: | 32 S., vierf., Gh, 24 x 17 cm |
| Maße: | 4 x 114 x 169 mm |
| Von/Mit: | Daniela Kulot |
| Erscheinungsdatum: | 24.06.2021 |
| Gewicht: | 0,11 kg |