Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
25,95 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Kategorien:
Beschreibung
Abitur-Wissen Latein - Prüfungswissen Latinum
In prägnanter und systematischer Darstellung enthält dieser Band alles Wichtige für die Latinumsprüfung:
- wichtiges Vokabular für die Lektüre von Caesar und Cicero
- Überblick über die elementaren Grammatikthemen, z. B. AcI, PC, Ablativus absolutus
- Texterschließung, Stilistik und Rhetorik
- Realienkunde: kurzgefasste römische Geschichte, Kurzbiografien einiger berühmter Römer (z.B. Cicero, Caesar, Sallust), römisches Recht, römisches Militär, römische Religion, Stellung der Sklaven, Philosophie
- Lernvideos mit Schritt-für-Schritt-Erklärungen, einfach per QR-Code abrufbar
Abitur-Wissen Latein - Prüfungswissen Latinum
In prägnanter und systematischer Darstellung enthält dieser Band alles Wichtige für die Latinumsprüfung:
- wichtiges Vokabular für die Lektüre von Caesar und Cicero
- Überblick über die elementaren Grammatikthemen, z. B. AcI, PC, Ablativus absolutus
- Texterschließung, Stilistik und Rhetorik
- Realienkunde: kurzgefasste römische Geschichte, Kurzbiografien einiger berühmter Römer (z.B. Cicero, Caesar, Sallust), römisches Recht, römisches Militär, römische Religion, Stellung der Sklaven, Philosophie
- Lernvideos mit Schritt-für-Schritt-Erklärungen, einfach per QR-Code abrufbar
Details
| Erscheinungsjahr: | 2018 |
|---|---|
| Genre: | Schule und Lernen |
| Produktart: | Lernhilfen & Abiturwissen |
| Rubrik: | Schule & Lernen |
| Schulfach: | Latein |
| Schulform: | Allgemeinbildene Schule, Gesamtschule, Gymnasium |
| Medium: | Taschenbuch |
| Reihe: | STARK-Verlag - Abitur- und Prüfungswissen |
| Inhalt: | 153 S. |
| ISBN-13: | 9783849033651 |
| ISBN-10: | 3849033651 |
| Sprache: | Deutsch |
| Herstellernummer: | 94608V |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Golnik, Thomas J. |
| Hersteller: | Stark Verlag GmbH |
| Verantwortliche Person für die EU: | Stark Verlag GmbH, Claudius-Keller-Str. 3c, D-81669 München, info@stark-verlag.de |
| Maße: | 228 x 159 x 12 mm |
| Von/Mit: | Thomas J. Golnik |
| Erscheinungsdatum: | 07.08.2018 |
| Gewicht: | 0,269 kg |