23,95 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Physik 1-Abitur-Training-Elektromagnetismus
Umfangreiches Trainingsmaterial zum gesamten prüfungsrelevanten Stoff aus den Themenbereichen elektromagnetische Felder, elektromagnetische Induktion, Schwingungen und Wellen sowie Spezielle Relativitätstheorie.
- Zum selbstständigen Wiederholen und Üben des Physikstoffs der Oberstufe am Gymnasium
- Zur gezielten Vorbereitung auf Klausuren und das Physik-Abitur
- Klar strukturierter Wissensteil mit vielen anschaulichen Grafiken
- Übersichtliche Darstellung aller relevanten Definitionen, Gesetze und Merkregeln
- Vorgerechnete Muster- und Beispielaufgaben zu jedem Lernabschnitt
- Zahlreiche erprobte Übungs- und Anwendungsaufgaben mit ausführlichen, kommentierten Lösungen
- Lernvideos mit Schritt-für-Schritt-Erklärungen, einfach per QR-Code abrufbar
Physik 1-Abitur-Training-Elektromagnetismus
Umfangreiches Trainingsmaterial zum gesamten prüfungsrelevanten Stoff aus den Themenbereichen elektromagnetische Felder, elektromagnetische Induktion, Schwingungen und Wellen sowie Spezielle Relativitätstheorie.
- Zum selbstständigen Wiederholen und Üben des Physikstoffs der Oberstufe am Gymnasium
- Zur gezielten Vorbereitung auf Klausuren und das Physik-Abitur
- Klar strukturierter Wissensteil mit vielen anschaulichen Grafiken
- Übersichtliche Darstellung aller relevanten Definitionen, Gesetze und Merkregeln
- Vorgerechnete Muster- und Beispielaufgaben zu jedem Lernabschnitt
- Zahlreiche erprobte Übungs- und Anwendungsaufgaben mit ausführlichen, kommentierten Lösungen
- Lernvideos mit Schritt-für-Schritt-Erklärungen, einfach per QR-Code abrufbar
| Erscheinungsjahr: | 2024 |
|---|---|
| Genre: | Schule und Lernen |
| Produktart: | Lernhilfen & Abiturwissen |
| Rubrik: | Schule & Lernen |
| Schulfach: | Physik |
| Schulform: | Allgemeinbildene Schule, Gesamtschule, Gymnasium |
| Medium: | Taschenbuch |
| Reihe: | Training |
| Inhalt: | 264 S. |
| ISBN-13: | 9783849062309 |
| ISBN-10: | 3849062309 |
| Sprache: | Deutsch |
| Herstellernummer: | 94302V |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Lautenschlager, Horst |
| Hersteller: | Stark Verlag GmbH |
| Verantwortliche Person für die EU: | Stark Verlag GmbH, Claudius-Keller-Str. 3c, D-81669 München, info@stark-verlag.de |
| Maße: | 231 x 164 x 17 mm |
| Von/Mit: | Horst Lautenschlager |
| Erscheinungsdatum: | 27.12.2024 |
| Gewicht: | 0,415 kg |