Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
21,95 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
Aktuell nicht verfügbar
Kategorien:
Beschreibung
Chemie 1 - Abitur-Training
Optimale Unterstützung bei der langfristigen Vorbereitung auf das Abitur: Der passende Band für die gezielte Wiederholung und Vertiefung des Stoffs in Chemie in der Oberstufe (Band 1 von 2).
- Verständlich aufgebauter Theorieteil mit übersichtlichen Grafiken, anschaulichen Beispielen und einprägsamen Zusammenfassungen
- Zahlreiche prüfungsnahe Aufgaben zum Einüben und Vertiefen des Schulstoffs
- Ausführliche Lösungen am Ende des Buchs zum Überprüfen des Lernerfolgs
- Thematisch passende Lernvideos mit weiteren anschaulichen Beispielen und Erklärungen
Themengebiete:
- Aromatische Kohlenwasserstoffe (Benzol, Phenol, Anilin)
- Farbstoffe (Farbigkeit, Azofarbstoffe, Naturfarbstoffe)
- Kunststoffe (Herstellung, Struktur, Eigenschaften und Verwendung)
- Fette
- Tenside
- Kohlenhydrate (Chiralität, Mono-, Di-, Polysaccharide)
- Aminosäuren und Proteine
- Reaktionsgeschwindigkeit und Enzymkatalyse
- Aromatische Verbindungen
- Kunststoffe
Chemie 1 - Abitur-Training
Optimale Unterstützung bei der langfristigen Vorbereitung auf das Abitur: Der passende Band für die gezielte Wiederholung und Vertiefung des Stoffs in Chemie in der Oberstufe (Band 1 von 2).
- Verständlich aufgebauter Theorieteil mit übersichtlichen Grafiken, anschaulichen Beispielen und einprägsamen Zusammenfassungen
- Zahlreiche prüfungsnahe Aufgaben zum Einüben und Vertiefen des Schulstoffs
- Ausführliche Lösungen am Ende des Buchs zum Überprüfen des Lernerfolgs
- Thematisch passende Lernvideos mit weiteren anschaulichen Beispielen und Erklärungen
Themengebiete:
- Aromatische Kohlenwasserstoffe (Benzol, Phenol, Anilin)
- Farbstoffe (Farbigkeit, Azofarbstoffe, Naturfarbstoffe)
- Kunststoffe (Herstellung, Struktur, Eigenschaften und Verwendung)
- Fette
- Tenside
- Kohlenhydrate (Chiralität, Mono-, Di-, Polysaccharide)
- Aminosäuren und Proteine
- Reaktionsgeschwindigkeit und Enzymkatalyse
- Aromatische Verbindungen
- Kunststoffe
Details
| Erscheinungsjahr: | 2016 |
|---|---|
| Produktart: | Lernhilfen & Abiturwissen |
| Rubrik: | Schule & Lernen |
| Medium: | Taschenbuch |
| Inhalt: | 220 S. |
| ISBN-13: | 9783849015657 |
| ISBN-10: | 3849015653 |
| Sprache: | Deutsch |
| Herstellernummer: | 947418V |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Hünten, Michael |
| Hersteller: |
Stark
Stark Verlag |
| Verantwortliche Person für die EU: | Stark Verlag GmbH, Claudius-Keller-Str. 3c, D-81669 München, info@stark-verlag.de |
| Abbildungen: | m. Abb. |
| Maße: | 243 x 162 x 12 mm |
| Von/Mit: | Michael Hünten |
| Erscheinungsdatum: | 29.03.2016 |
| Gewicht: | 0,364 kg |