Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
89,00 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Kategorien:
Beschreibung
Systematisch lernen, gezielt wiederholen, erfolgreich bestehen
Mit diesem Standardwerk bereiten sich angehende Wirtschaftsfachwirte optimal auf den zweiten Teil ihrer IHK-Prüfung (Handlungsspezifische Qualifikationen) vor. Die Gliederung entspricht exakt dem DIHK-Rahmenplan bzw. der bundeseinheitlichen Prüfungsordnung.
Über 1.500 Wiederholungsfragen und Antworten, mehr als 200 klausurtypische Aufgaben mit Lösungen sowie Musterklausuren mit Zeitvorgaben und Punktbewertungen ermöglichen es den Kursteilnehmern, den Prüfungsstoff systematisch zu wiederholen, das Bearbeiten von klausurtypischen Aufgaben zu üben und ihren Wissensstand zu überprüfen, um etwaige Lücken zu schließen.
Alle Prüfungsbereiche sind berücksichtigt:
- Betriebliches Management
- Investition, Finanzierung, betriebliches Rechnungswesen und Controlling
- Logistik
- Marketing und Vertrieb
- Führung und Zusammenarbeit.
Inklusive Online-Version in meinkiehl.
Inhaltsverzeichnis:
1. Betriebliches Management
2. Investition, Finanzierung, betriebliches Rechnungswesen und Controlling
3. Logistik
4. Marketing und Vertrieb
5. Führung und Zusammenarbeit
6. Klausurtypische Aufgaben
7. Musterprüfungen
8. Musterklausuren
9. Lösungen
Mit diesem Standardwerk bereiten sich angehende Wirtschaftsfachwirte optimal auf den zweiten Teil ihrer IHK-Prüfung (Handlungsspezifische Qualifikationen) vor. Die Gliederung entspricht exakt dem DIHK-Rahmenplan bzw. der bundeseinheitlichen Prüfungsordnung.
Über 1.500 Wiederholungsfragen und Antworten, mehr als 200 klausurtypische Aufgaben mit Lösungen sowie Musterklausuren mit Zeitvorgaben und Punktbewertungen ermöglichen es den Kursteilnehmern, den Prüfungsstoff systematisch zu wiederholen, das Bearbeiten von klausurtypischen Aufgaben zu üben und ihren Wissensstand zu überprüfen, um etwaige Lücken zu schließen.
Alle Prüfungsbereiche sind berücksichtigt:
- Betriebliches Management
- Investition, Finanzierung, betriebliches Rechnungswesen und Controlling
- Logistik
- Marketing und Vertrieb
- Führung und Zusammenarbeit.
Inklusive Online-Version in meinkiehl.
Inhaltsverzeichnis:
1. Betriebliches Management
2. Investition, Finanzierung, betriebliches Rechnungswesen und Controlling
3. Logistik
4. Marketing und Vertrieb
5. Führung und Zusammenarbeit
6. Klausurtypische Aufgaben
7. Musterprüfungen
8. Musterklausuren
9. Lösungen
Systematisch lernen, gezielt wiederholen, erfolgreich bestehen
Mit diesem Standardwerk bereiten sich angehende Wirtschaftsfachwirte optimal auf den zweiten Teil ihrer IHK-Prüfung (Handlungsspezifische Qualifikationen) vor. Die Gliederung entspricht exakt dem DIHK-Rahmenplan bzw. der bundeseinheitlichen Prüfungsordnung.
Über 1.500 Wiederholungsfragen und Antworten, mehr als 200 klausurtypische Aufgaben mit Lösungen sowie Musterklausuren mit Zeitvorgaben und Punktbewertungen ermöglichen es den Kursteilnehmern, den Prüfungsstoff systematisch zu wiederholen, das Bearbeiten von klausurtypischen Aufgaben zu üben und ihren Wissensstand zu überprüfen, um etwaige Lücken zu schließen.
Alle Prüfungsbereiche sind berücksichtigt:
- Betriebliches Management
- Investition, Finanzierung, betriebliches Rechnungswesen und Controlling
- Logistik
- Marketing und Vertrieb
- Führung und Zusammenarbeit.
Inklusive Online-Version in meinkiehl.
Inhaltsverzeichnis:
1. Betriebliches Management
2. Investition, Finanzierung, betriebliches Rechnungswesen und Controlling
3. Logistik
4. Marketing und Vertrieb
5. Führung und Zusammenarbeit
6. Klausurtypische Aufgaben
7. Musterprüfungen
8. Musterklausuren
9. Lösungen
Mit diesem Standardwerk bereiten sich angehende Wirtschaftsfachwirte optimal auf den zweiten Teil ihrer IHK-Prüfung (Handlungsspezifische Qualifikationen) vor. Die Gliederung entspricht exakt dem DIHK-Rahmenplan bzw. der bundeseinheitlichen Prüfungsordnung.
Über 1.500 Wiederholungsfragen und Antworten, mehr als 200 klausurtypische Aufgaben mit Lösungen sowie Musterklausuren mit Zeitvorgaben und Punktbewertungen ermöglichen es den Kursteilnehmern, den Prüfungsstoff systematisch zu wiederholen, das Bearbeiten von klausurtypischen Aufgaben zu üben und ihren Wissensstand zu überprüfen, um etwaige Lücken zu schließen.
Alle Prüfungsbereiche sind berücksichtigt:
- Betriebliches Management
- Investition, Finanzierung, betriebliches Rechnungswesen und Controlling
- Logistik
- Marketing und Vertrieb
- Führung und Zusammenarbeit.
Inklusive Online-Version in meinkiehl.
Inhaltsverzeichnis:
1. Betriebliches Management
2. Investition, Finanzierung, betriebliches Rechnungswesen und Controlling
3. Logistik
4. Marketing und Vertrieb
5. Führung und Zusammenarbeit
6. Klausurtypische Aufgaben
7. Musterprüfungen
8. Musterklausuren
9. Lösungen
Details
| Erscheinungsjahr: | 2026 |
|---|---|
| Genre: | Schule und Lernen |
| Produktart: | Berufsschulbücher |
| Rubrik: | Schule & Lernen |
| Medium: | Bundle |
| Reihe: | Prüfungsbücher für Fachwirte und Fachkaufleute |
| Inhalt: |
1 Taschenbuch
1 MP3, Download oder Online |
| ISBN-13: | 9783470600017 |
| ISBN-10: | 3470600015 |
| Sprache: | Deutsch |
| Herstellernummer: | 60001K |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Eisenschink, Christian |
| Auflage: | 11. aktualisierte Auflage. Online-Version inklusive. |
| Hersteller: |
Kiehl Friedrich Verlag G
NWB Verlag GmbH & Co. KG |
| Verantwortliche Person für die EU: | NWB Verlag GmbH & Co. KG, Eschstr. 22, D-44629 Herne, service@nwb.de |
| Maße: | 234 x 175 x 61 mm |
| Von/Mit: | Christian Eisenschink |
| Erscheinungsdatum: | 27.02.2026 |
| Gewicht: | 1,662 kg |