Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
14,90 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Kategorien:
Beschreibung
Viele Impfbücher sind sehr wissenschaftlich geschrieben, da sie sich an Ärzte richten. Für Medizinische Fachangestellte wirkt das Thema Impfen daher sehr kompliziert. Dieses Buch führt leicht verständlich in die Thematik ein - mit so wenig Theorie wie möglich und so viel Praxis wie nötig. Nach einer übersichtlichen Darstellung des Immunsystems erläutert die Autorin, worauf es beim Impfen ankommt, und gibt viele wichtige Tipps. Ausführlich beschreibt sie den Umgang mit Impfstoffen, Lagerung, "Tot-, Lebend- und Adsorbat-Impfstoffe", Dokumentation und Impfreaktionen.
Viele Impfbücher sind sehr wissenschaftlich geschrieben, da sie sich an Ärzte richten. Für Medizinische Fachangestellte wirkt das Thema Impfen daher sehr kompliziert. Dieses Buch führt leicht verständlich in die Thematik ein - mit so wenig Theorie wie möglich und so viel Praxis wie nötig. Nach einer übersichtlichen Darstellung des Immunsystems erläutert die Autorin, worauf es beim Impfen ankommt, und gibt viele wichtige Tipps. Ausführlich beschreibt sie den Umgang mit Impfstoffen, Lagerung, "Tot-, Lebend- und Adsorbat-Impfstoffe", Dokumentation und Impfreaktionen.
Zusammenfassung
Petra Stolten ist seit 1986 Lehrarzthelferin im Edmund Christiani-Seminar, der Berufsbildungsstätte für Medizinische Fachangestellte der Ärztekammer Schleswig-Holstein. Sie unterrichtet auszubildende Medizinische Fachangestellte, Umschülerinnen und Wiedereinsteiger in den Bereichen Geräte/Apparate, Kommunikation, Praxisorganisation und Impfen.
Details
| Erscheinungsjahr: | 2004 |
|---|---|
| Produktart: | Berufsschulbücher |
| Rubrik: | Schule & Lernen |
| Medium: | Taschenbuch |
| Inhalt: | 132 S. |
| ISBN-13: | 9783899936056 |
| ISBN-10: | 3899936051 |
| Sprache: | Deutsch |
| Herstellernummer: | 1605 |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Stolten, Petra-Nicolin |
| Redaktion: | Ratschko, Karl-Werner |
| Herausgeber: | Karl-Werner Ratschko |
| Auflage: | 2006. 132 S. m. 20 Abb. 24,5 cm |
| Hersteller: |
Schlütersche
humboldt Verlag |
| Verantwortliche Person für die EU: | Schlütersche Fachmedien GmbH, Hans Böckler Allee 7, D-30173 Hannover, buchvertrieb@schluetersche.de |
| Maße: | 245 x 175 x 7 mm |
| Von/Mit: | Petra-Nicolin Stolten |
| Erscheinungsdatum: | 29.12.2004 |
| Gewicht: | 0,277 kg |