Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Wir können es besser
Wie Umweltzerstörung die Corona-Pandemie auslöste und warum ökologische Medizin unsere Rettung ist
Buch von Clemens G. Arvay
Sprache: Deutsch
Originalsprache: Deutsch

20,00 €*

inkl. MwSt., versandkostenfrei

Versandkostenfrei per Post / DHL

auf Lager, Lieferzeit 1-2 Tage

Kategorien:
Beschreibung
Erst durch negative Umwelteinflüsse konnte COVID-19 zu einer Pandemie werden. Wer nun denkt, dass uns Abstand, Masken und ein unausgereifter Impfstoff auf Dauer retten werden, begreift nicht den Ernst der Lage. Das Coronavirus ist nur ein Symptom. Es steht für einen Lebensraum, der uns zunehmend krankmacht. Anhand neuester Studien zeigt Clemens Arvay erstmals, wie Gesundheitskrisen und Umweltzerstörung zusammenhängen. Dabei weist er nach, dass COVID-19 in Wirklichkeit ein Umweltskandal ist - und dass sowohl Politik als auch Medien seit Monaten viel zu einseitig auf die Krise reagieren und damit fatalen Schaden anrichten. Er fordert einen ökomedizinischen Umbruch - und zeigt, was jeder tun kann, um gesund zu bleiben.
Erst durch negative Umwelteinflüsse konnte COVID-19 zu einer Pandemie werden. Wer nun denkt, dass uns Abstand, Masken und ein unausgereifter Impfstoff auf Dauer retten werden, begreift nicht den Ernst der Lage. Das Coronavirus ist nur ein Symptom. Es steht für einen Lebensraum, der uns zunehmend krankmacht. Anhand neuester Studien zeigt Clemens Arvay erstmals, wie Gesundheitskrisen und Umweltzerstörung zusammenhängen. Dabei weist er nach, dass COVID-19 in Wirklichkeit ein Umweltskandal ist - und dass sowohl Politik als auch Medien seit Monaten viel zu einseitig auf die Krise reagieren und damit fatalen Schaden anrichten. Er fordert einen ökomedizinischen Umbruch - und zeigt, was jeder tun kann, um gesund zu bleiben.
Über den Autor
Clemens G. Arvay ist Biologe und Autor mit dem Schwerpunkt Gesundheitsökologie. Mit seinem Bestseller Der Biophilia-Effekt hat er das erste deutschsprachige Buch über Waldmedizin verfasst. Er erforscht die Bedeutung kranker und gesunder Ökosysteme für den Menschen und untersucht, wie die Natur bei der Behandlung von Patienten helfen kann. Er ist außerdem im renommierten österreichischen Forum Wissenschaft & Umwelt (FWU) für den Bereich »Biodiversität und Gesundheit« zuständig.
Zusammenfassung

Die Corona-Krise kann sich jederzeit in verschärfter Form wiederholen

Ein Buch über die krankmachenden Mechanismen der Umweltbelastung und ein neuartiger Wegweiser aus der Gesundheitskrise

Clemens G. Arvay ist Bestseller-Autor, Biologe und Experte im Bereich der medizinischen Ökologie

Für Leser von Der Biophilia-Effekt und Der Heilungscode der Natur

Details
Empfohlen (bis): 99
Empfohlen (von): 16
Erscheinungsjahr: 2020
Produktart: Ratgeber
Rubrik: Gesundheit
Thema: Gesundheit
Medium: Buch
Seiten: 272
ISBN-13: 9783869951034
ISBN-10: 3869951036
Sprache: Deutsch
Originalsprache: Deutsch
Einband: Gebunden
Autor: Arvay, Clemens G.
Hersteller: Quadriga
Maße: 221 x 144 x 25 mm
Von/Mit: Clemens G. Arvay
Erscheinungsdatum: 18.09.2020
Gewicht: 0,412 kg
preigu-id: 118354549
Über den Autor
Clemens G. Arvay ist Biologe und Autor mit dem Schwerpunkt Gesundheitsökologie. Mit seinem Bestseller Der Biophilia-Effekt hat er das erste deutschsprachige Buch über Waldmedizin verfasst. Er erforscht die Bedeutung kranker und gesunder Ökosysteme für den Menschen und untersucht, wie die Natur bei der Behandlung von Patienten helfen kann. Er ist außerdem im renommierten österreichischen Forum Wissenschaft & Umwelt (FWU) für den Bereich »Biodiversität und Gesundheit« zuständig.
Zusammenfassung

Die Corona-Krise kann sich jederzeit in verschärfter Form wiederholen

Ein Buch über die krankmachenden Mechanismen der Umweltbelastung und ein neuartiger Wegweiser aus der Gesundheitskrise

Clemens G. Arvay ist Bestseller-Autor, Biologe und Experte im Bereich der medizinischen Ökologie

Für Leser von Der Biophilia-Effekt und Der Heilungscode der Natur

Details
Empfohlen (bis): 99
Empfohlen (von): 16
Erscheinungsjahr: 2020
Produktart: Ratgeber
Rubrik: Gesundheit
Thema: Gesundheit
Medium: Buch
Seiten: 272
ISBN-13: 9783869951034
ISBN-10: 3869951036
Sprache: Deutsch
Originalsprache: Deutsch
Einband: Gebunden
Autor: Arvay, Clemens G.
Hersteller: Quadriga
Maße: 221 x 144 x 25 mm
Von/Mit: Clemens G. Arvay
Erscheinungsdatum: 18.09.2020
Gewicht: 0,412 kg
preigu-id: 118354549
Hinweise

Ähnliche Produkte

Ähnliche Produkte