Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
22,00 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
Aktuell nicht verfügbar
Kategorien:
Beschreibung
Beim Wechselmodell lebt das Kind nach der Trennung der Eltern gleichberechtigt abwechselnd bei beiden Ex-Partnern. So kann es zu beiden Elternteilen eine innige Beziehung entwickeln, und die Eltern haben viele Freiheiten und Möglichkeiten für Beruf und Freizeit. Milena Mergell und Thomas Baum erzählen, wie das Wechselmodell ihr Leben geprägt hat. Im Spannungsfeld zwischen Kind und Karriere, Geschäftsreisen und Hausaufgaben haben sie es trotz aller Herausforderungen geschafft, ihre Rolle als Eltern im Wechselmodell so zu leben, dass sie nicht nur eine stabile Familie, sondern auch eine vertrauensvolle Freundschaft aufbauen [...] Autoren beschreiben eindrucksvoll, unter-haltsam und ernsthaft, wie sie trotz der Erkenntnis, dass sie als Paar keine Zukunft haben, zum Wohle der gemeinsamen Tochter immer wieder einen Weg finden, als Familie zusammenzustehen.
Beim Wechselmodell lebt das Kind nach der Trennung der Eltern gleichberechtigt abwechselnd bei beiden Ex-Partnern. So kann es zu beiden Elternteilen eine innige Beziehung entwickeln, und die Eltern haben viele Freiheiten und Möglichkeiten für Beruf und Freizeit. Milena Mergell und Thomas Baum erzählen, wie das Wechselmodell ihr Leben geprägt hat. Im Spannungsfeld zwischen Kind und Karriere, Geschäftsreisen und Hausaufgaben haben sie es trotz aller Herausforderungen geschafft, ihre Rolle als Eltern im Wechselmodell so zu leben, dass sie nicht nur eine stabile Familie, sondern auch eine vertrauensvolle Freundschaft aufbauen [...] Autoren beschreiben eindrucksvoll, unter-haltsam und ernsthaft, wie sie trotz der Erkenntnis, dass sie als Paar keine Zukunft haben, zum Wohle der gemeinsamen Tochter immer wieder einen Weg finden, als Familie zusammenzustehen.
Zusammenfassung
Mergell, MilenaMilena Mergell ist als Marketing Director für Luxury & Premium Brands in der Hotellerie tätig. Nach einem Jahr Mutterschutz ist sie Vollzeit in den Beruf zurückgekehrt und weiß um die Herausforderungen, die berufstätigen Müttern im Alltag begegnen. Das Wechselmodell ermöglicht ihr, Karriere und Familie optimal zu kombinieren.
Baum, ThomasThomas Baum ist Sales Manager bei einem französischen Luxusgüterkonzern und Vater von vier Kindern. Er kann aus eigener Erfahrung die unterschiedlichen Betreuungsmodelle vergleichen und stellt in dem gemeinsamen Buch vor, warum das Wechselmodell die beste Entscheidung seines Lebens war.
Baum, ThomasThomas Baum ist Sales Manager bei einem französischen Luxusgüterkonzern und Vater von vier Kindern. Er kann aus eigener Erfahrung die unterschiedlichen Betreuungsmodelle vergleichen und stellt in dem gemeinsamen Buch vor, warum das Wechselmodell die beste Entscheidung seines Lebens war.
Details
| Empfohlen (bis): | 55 |
|---|---|
| Empfohlen (von): | 25 |
| Erscheinungsjahr: | 2022 |
| Rubrik: | Ratgeber |
| Thema: | Lebensführung allgemein |
| Medium: | Taschenbuch |
| Inhalt: | 210 S. |
| ISBN-13: | 9783831205851 |
| ISBN-10: | 383120585X |
| Sprache: | Deutsch |
| Ausstattung / Beilage: | Klappenbroschur 14,8 x 21 cm |
| Einband: | Paperback |
| Autor: |
Mergell, Milena
Baum, Thomas |
| Hersteller: | Komplett Media |
| Verantwortliche Person für die EU: | KOMPLETT-MEDIA GmbH, Konradinstr. 5, D-81543 München, josef.resele@isp.gmbh |
| Maße: | 15 x 150 x 210 mm |
| Von/Mit: | Milena Mergell (u. a.) |
| Erscheinungsdatum: | 02.08.2022 |
| Gewicht: | 0,421 kg |