Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
19,90 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
Aktuell nicht verfügbar
Kategorien:
Beschreibung
Praxisnahe Übungen zur gezielten Vorbereitung auf Klausuren und Prüfungen.Dieses Übungsbuch wendet sich primär an Studierende in den Grundlagensemestern der Wirtschaftswissenschaften. Von den Grundlagen der Kosten- und Leistungsrechnung über die verschiedenen Kostenrechnungsarten bis hin zu Kennzahlen- und Abweichungsanalyse, Budgetierung und Reporting decken die 120 Aufgaben dieses Buches alle relevanten Bereiche des Kostenmanagements ab. Unterschiedliche Schwierigkeitsniveaus und ein breites Spektrum an Aufgabentypen helfen dabei, das eigene Wissen effizient zu vertiefen. Zu jeder Aufgabe gibt es eine Musterlösung mit detaillierten Lösungsschritten. Eine Übungsklausur rundet das Werk ab und ermöglicht eine Lernkontrolle unter prüfungsähnlichen [...] dem Inhalt: 1. Grundlagen der Kosten- und Leistungsrechnung. 2. Kostenartenrechnung. 3. Kostenstellenrechnung. 4. Kostenträgerrechnung. 5. Teilkosten-/Deckungsbeitragsrechnung. 6. Kennzahlen. 7. Budgetierung. 8. Reporting. 9. Abweichungsanalyse. 10. Probeklausur.
Praxisnahe Übungen zur gezielten Vorbereitung auf Klausuren und Prüfungen.Dieses Übungsbuch wendet sich primär an Studierende in den Grundlagensemestern der Wirtschaftswissenschaften. Von den Grundlagen der Kosten- und Leistungsrechnung über die verschiedenen Kostenrechnungsarten bis hin zu Kennzahlen- und Abweichungsanalyse, Budgetierung und Reporting decken die 120 Aufgaben dieses Buches alle relevanten Bereiche des Kostenmanagements ab. Unterschiedliche Schwierigkeitsniveaus und ein breites Spektrum an Aufgabentypen helfen dabei, das eigene Wissen effizient zu vertiefen. Zu jeder Aufgabe gibt es eine Musterlösung mit detaillierten Lösungsschritten. Eine Übungsklausur rundet das Werk ab und ermöglicht eine Lernkontrolle unter prüfungsähnlichen [...] dem Inhalt: 1. Grundlagen der Kosten- und Leistungsrechnung. 2. Kostenartenrechnung. 3. Kostenstellenrechnung. 4. Kostenträgerrechnung. 5. Teilkosten-/Deckungsbeitragsrechnung. 6. Kennzahlen. 7. Budgetierung. 8. Reporting. 9. Abweichungsanalyse. 10. Probeklausur.
Details
| Erscheinungsjahr: | 2018 |
|---|---|
| Fachbereich: | Management |
| Genre: | Wirtschaft |
| Rubrik: | Recht & Wirtschaft |
| Medium: | Taschenbuch |
| Inhalt: | 227 S. |
| ISBN-13: | 9783470003511 |
| ISBN-10: | 3470003513 |
| Sprache: | Deutsch |
| Herstellernummer: | 00351K |
| Ausstattung / Beilage: | Broschur |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: |
Schwarzmaier, Ulrich
Meser, Michael Munscheck, Karsten Reinbacher, Philipp Rösgen, Klaus |
| Hersteller: | Kiehl |
| Verantwortliche Person für die EU: | NWB Verlag GmbH & Co. KG, Eschstr. 22, D-44629 Herne, service@nwb.de |
| Maße: | 231 x 162 x 11 mm |
| Von/Mit: | Ulrich Schwarzmaier (u. a.) |
| Erscheinungsdatum: | 27.03.2018 |
| Gewicht: | 0,361 kg |