Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
22,95 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Kategorien:
Beschreibung
Dieser Brehm-Band beinhaltet mit seinem Schwerpunkt der Geschichte des Vogelschutzes und des Nistkastens ein Thema, welches bisher in dieser zusammenfassenden und überschaulichen Art und Weise noch nicht publiziert wurde.
Anhand der geschichtlichen Betrachtung kann der Autor den "richtigen" Nistkasten von heute begründen.
In dem Teil "Praktischer Vogelschutz für Jedermann" gibt der Autor Handreichungen und wichtige Regeln für den Selbstbau von Nistkästen, wobei auch solche Aspekte, wie "der richtige Nistkasten für kleine Höhlenbrüter" selbstverständlich berücksichtigt werden.
Neben den Nistkästen werden auch weitere Nisthilfen berücksichtig, wobei der Autor auch gerade für Einsteiger und Neulinge Tipps für die richtige Anbringung, Betreuung und Pflege gibt und auf die Probleme der Winterfütterung eingeht.
Neben einem umfangreichen Literaturverzeichnis fehlen auch die Adressen für den Bezug nicht.
Anhand der geschichtlichen Betrachtung kann der Autor den "richtigen" Nistkasten von heute begründen.
In dem Teil "Praktischer Vogelschutz für Jedermann" gibt der Autor Handreichungen und wichtige Regeln für den Selbstbau von Nistkästen, wobei auch solche Aspekte, wie "der richtige Nistkasten für kleine Höhlenbrüter" selbstverständlich berücksichtigt werden.
Neben den Nistkästen werden auch weitere Nisthilfen berücksichtig, wobei der Autor auch gerade für Einsteiger und Neulinge Tipps für die richtige Anbringung, Betreuung und Pflege gibt und auf die Probleme der Winterfütterung eingeht.
Neben einem umfangreichen Literaturverzeichnis fehlen auch die Adressen für den Bezug nicht.
Dieser Brehm-Band beinhaltet mit seinem Schwerpunkt der Geschichte des Vogelschutzes und des Nistkastens ein Thema, welches bisher in dieser zusammenfassenden und überschaulichen Art und Weise noch nicht publiziert wurde.
Anhand der geschichtlichen Betrachtung kann der Autor den "richtigen" Nistkasten von heute begründen.
In dem Teil "Praktischer Vogelschutz für Jedermann" gibt der Autor Handreichungen und wichtige Regeln für den Selbstbau von Nistkästen, wobei auch solche Aspekte, wie "der richtige Nistkasten für kleine Höhlenbrüter" selbstverständlich berücksichtigt werden.
Neben den Nistkästen werden auch weitere Nisthilfen berücksichtig, wobei der Autor auch gerade für Einsteiger und Neulinge Tipps für die richtige Anbringung, Betreuung und Pflege gibt und auf die Probleme der Winterfütterung eingeht.
Neben einem umfangreichen Literaturverzeichnis fehlen auch die Adressen für den Bezug nicht.
Anhand der geschichtlichen Betrachtung kann der Autor den "richtigen" Nistkasten von heute begründen.
In dem Teil "Praktischer Vogelschutz für Jedermann" gibt der Autor Handreichungen und wichtige Regeln für den Selbstbau von Nistkästen, wobei auch solche Aspekte, wie "der richtige Nistkasten für kleine Höhlenbrüter" selbstverständlich berücksichtigt werden.
Neben den Nistkästen werden auch weitere Nisthilfen berücksichtig, wobei der Autor auch gerade für Einsteiger und Neulinge Tipps für die richtige Anbringung, Betreuung und Pflege gibt und auf die Probleme der Winterfütterung eingeht.
Neben einem umfangreichen Literaturverzeichnis fehlen auch die Adressen für den Bezug nicht.
Über den Autor
GERHARD FÖHR, Jahrgang 1967, von Beruf Maschinenschlosser. Seit seiner Schulzeit ehrenamtlicher Vogelschützer. Betreuer eines großen Nistkastenparks, Mitglied der örtlichen Vogelschutzgruppe des Schwäbischen Albvereins, der Eulen-AG des NABU und des Arbeitskreises für Vogelkunde und Vogelschutz e.V., tätig im Brutvogelmonitoring Baden-Württembergs und als Beobachter für die Dokumentationsstelle Avifauna Baden-Württemberg. Seit 2001 erster Vorsitzender der NABU-Gruppe Ochsenhausen-Ringschnait. Träger mehrerer Umweltschutz- und Naturpreise sowie des Ehrenamtspreises des Landkreises Biberach. Seine Vogelschutzarbeit wurde bisher mehrfach in Presse, Funk und Fernsehen vorgestellt. Aufbau des ersten Nistkasten- und Vogelschutzmuseums der Welt mit Vogelschutzinformationsstelle in seinem Heimatort Ringschnait bei Biberach a. d. Riß in Oberschwaben.
Details
| Erscheinungsjahr: | 2005 |
|---|---|
| Fachbereich: | Zoologie |
| Genre: | Biologie, Mathematik, Medizin, Naturwissenschaften, Technik |
| Rubrik: | Naturwissenschaften & Technik |
| Medium: | Taschenbuch |
| Reihe: | Die Neue Brehm-Bücherei |
| ISBN-13: | 9783894329099 |
| ISBN-10: | 3894329092 |
| Sprache: | Deutsch |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Föhr, Gerhard |
| Hersteller: |
Wolf, VerlagsKG
Militzke Verlag GmbH |
| Verantwortliche Person für die EU: | Wolf, VerlagsKG, Ankerstr. 13, D-39124 Magdeburg, info@vkgw.de |
| Abbildungen: | 60 Abb., davon 30 in Farbe |
| Maße: | 204 x 146 x 7 mm |
| Von/Mit: | Gerhard Föhr |
| Erscheinungsdatum: | 15.07.2005 |
| Gewicht: | 0,159 kg |