Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Mallorquinische Strafe
Kriminalroman
Taschenbuch von Lilly Alonso
Sprache: Deutsch

13,00 €*

inkl. MwSt.

Versandkostenfrei per Post / DHL

auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage

Kategorien:
Beschreibung
Die Guardia Civil auf ungewohntem Terrain: Eine Mordserie hält die gemütliche Inselpolizei auf Trab

Es geht vergnüglich zu auf Mallorca: Beim Es Firó, dem wichtigsten traditionellen Fest, wird ausgelassen die Inselgeschichte zelebriert. Im lauschigen Hafen von Sóller, zwischen azurblauem Meer und majestätischem Tramuntana-Gebirge, stürzen sich die
Sóllerics,
in historischer Verkleidung und bewaffnet mit Holzschwertern, ins Getümmel. Etwas schrullig ist das schon, aber so sind sie hier eben. Sargento Lluc Casasnovas liebt das jährliche Spektakel. Umso ärgerlicher, dass genau dort eine Leiche gefunden wird. Auch Llucs Kollegin Fina ist ratlos. Wer ermordet jemanden in einem Schaukampf? Die Lösung des Falls reicht tief in die mallorquinische Geschichte zurück. Und die Guardia Civil muss sich beeilen, denn bei einem Opfer bleibt es nicht.
Die Guardia Civil auf ungewohntem Terrain: Eine Mordserie hält die gemütliche Inselpolizei auf Trab

Es geht vergnüglich zu auf Mallorca: Beim Es Firó, dem wichtigsten traditionellen Fest, wird ausgelassen die Inselgeschichte zelebriert. Im lauschigen Hafen von Sóller, zwischen azurblauem Meer und majestätischem Tramuntana-Gebirge, stürzen sich die
Sóllerics,
in historischer Verkleidung und bewaffnet mit Holzschwertern, ins Getümmel. Etwas schrullig ist das schon, aber so sind sie hier eben. Sargento Lluc Casasnovas liebt das jährliche Spektakel. Umso ärgerlicher, dass genau dort eine Leiche gefunden wird. Auch Llucs Kollegin Fina ist ratlos. Wer ermordet jemanden in einem Schaukampf? Die Lösung des Falls reicht tief in die mallorquinische Geschichte zurück. Und die Guardia Civil muss sich beeilen, denn bei einem Opfer bleibt es nicht.
Über den Autor
Geboren und aufgewachsen in Hannover, hat Lilly Alonso in Berlin studiert und gelebt, bis die Liebe sie schließlich nach Mallorca geführt hat. Hier genießt sie seit fast 20 Jahren das Inselleben, arbeitet als Zahnärztin, beobachtet Land und Leute und schreibt Krimis.
Zusammenfassung
Für Leser*innen von Jean-Luc Bannalec, Cay Rademacher und Gil Ribeiro
Details
Erscheinungsjahr: 2023
Genre: Krimis & Thriller
Rubrik: Belletristik
Medium: Taschenbuch
Seiten: 379
Reihe: Casasnovas ermittelt auf Mallorca
Inhalt: 384 S.
ISBN-13: 9783453441385
ISBN-10: 3453441389
Sprache: Deutsch
Einband: Klappenbroschur
Autor: Alonso, Lilly
Auflage: Originalausgabe
Hersteller: Heyne
Heyne Taschenbuch
Maße: 206 x 135 x 33 mm
Von/Mit: Lilly Alonso
Erscheinungsdatum: 12.04.2023
Gewicht: 0,434 kg
Artikel-ID: 125772277
Über den Autor
Geboren und aufgewachsen in Hannover, hat Lilly Alonso in Berlin studiert und gelebt, bis die Liebe sie schließlich nach Mallorca geführt hat. Hier genießt sie seit fast 20 Jahren das Inselleben, arbeitet als Zahnärztin, beobachtet Land und Leute und schreibt Krimis.
Zusammenfassung
Für Leser*innen von Jean-Luc Bannalec, Cay Rademacher und Gil Ribeiro
Details
Erscheinungsjahr: 2023
Genre: Krimis & Thriller
Rubrik: Belletristik
Medium: Taschenbuch
Seiten: 379
Reihe: Casasnovas ermittelt auf Mallorca
Inhalt: 384 S.
ISBN-13: 9783453441385
ISBN-10: 3453441389
Sprache: Deutsch
Einband: Klappenbroschur
Autor: Alonso, Lilly
Auflage: Originalausgabe
Hersteller: Heyne
Heyne Taschenbuch
Maße: 206 x 135 x 33 mm
Von/Mit: Lilly Alonso
Erscheinungsdatum: 12.04.2023
Gewicht: 0,434 kg
Artikel-ID: 125772277
Warnhinweis

Ähnliche Produkte

Ähnliche Produkte