Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
16,00 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Kategorien:
Beschreibung
Visionärer Architekt und Pionier der Moderne
Le Corbusier (1887 - 1965) ist
der Architekt der Moderne. Wie kein anderer hat er mit seinen Werken und Schriften Architektur und Städtebau im 20. Jahrhundert geprägt. Der Architekturhistoriker Winfried Nerdinger erläutert in diesem Band Leben und Werk Le Corbusiers, gibt Einblick in die zeitgeschichtlichen Zusammenhänge und würdigt differenziert seine weltweite historische Bedeutung und Wirkung.
Le Corbusier (1887 - 1965) ist
der Architekt der Moderne. Wie kein anderer hat er mit seinen Werken und Schriften Architektur und Städtebau im 20. Jahrhundert geprägt. Der Architekturhistoriker Winfried Nerdinger erläutert in diesem Band Leben und Werk Le Corbusiers, gibt Einblick in die zeitgeschichtlichen Zusammenhänge und würdigt differenziert seine weltweite historische Bedeutung und Wirkung.
Visionärer Architekt und Pionier der Moderne
Le Corbusier (1887 - 1965) ist
der Architekt der Moderne. Wie kein anderer hat er mit seinen Werken und Schriften Architektur und Städtebau im 20. Jahrhundert geprägt. Der Architekturhistoriker Winfried Nerdinger erläutert in diesem Band Leben und Werk Le Corbusiers, gibt Einblick in die zeitgeschichtlichen Zusammenhänge und würdigt differenziert seine weltweite historische Bedeutung und Wirkung.
Le Corbusier (1887 - 1965) ist
der Architekt der Moderne. Wie kein anderer hat er mit seinen Werken und Schriften Architektur und Städtebau im 20. Jahrhundert geprägt. Der Architekturhistoriker Winfried Nerdinger erläutert in diesem Band Leben und Werk Le Corbusiers, gibt Einblick in die zeitgeschichtlichen Zusammenhänge und würdigt differenziert seine weltweite historische Bedeutung und Wirkung.
Über den Autor
Winfried Nerdinger war Professor für Architekturgeschichte und Direktor des Architekturmuseums der TU München sowie Gründungsdirektor des NS-Dokumentationszentrums München.
Details
| Erscheinungsjahr: | 2026 |
|---|---|
| Genre: | Geisteswissenschaften, Kunst, Musik |
| Rubrik: | Kunst & Musik |
| Thema: | Architektur |
| Medium: | Taschenbuch |
| Reihe: | C. H. Beck Wissen |
| Inhalt: | 128 S. |
| ISBN-13: | 9783406842351 |
| ISBN-10: | 3406842356 |
| Sprache: | Deutsch |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Nerdinger, Winfried |
| Hersteller: |
C.H. Beck
Verlag C.H. Beck GmbH & Co. KG |
| Verantwortliche Person für die EU: | Verlag C.H.Beck GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, D-80801 München, produktsicherheit@beck.de |
| Abbildungen: | mit 42 Abbildungen, davon 17 in Farbe |
| Maße: | 174 x 115 x 9 mm |
| Von/Mit: | Winfried Nerdinger |
| Erscheinungsdatum: | 20.02.2026 |
| Gewicht: | 0,128 kg |