20,95 €
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
Das Wohltemperierte Klavier, Teil 1 (24 Präludien und Fugen BWV 846-869)
Johann Sebastian Bachs wohl berühmtestes Klavierwerk Das Wohltemperierte Klavier umfasst 24 Prelüden mit ebensovielen dazugehörigen Fugen. Das besondere daran ist, dass Bach erstmals alle geläufigen Tonarten in Dur und Moll von allen zwölf Tönen aus ausnutzte. Denn durch die neuartige Weise, Tasteninstrumente zu stimmen, oder: zu temperieren, war es jetzt möglich, die Töne allesamt sauber zu spielen. Die Stücke sind zur Ãbung für Klavierschüler gedacht, durch ihre Komplexität und die mitunter recht schwierigen Stellen aber auch bestens für fortgeschrittene Pianisten geeignet. Die komplette Sammlung zu spielen stellt eine Herausforderung dar, in einzelnen Stücken ist das Wohltemperierte Klavier aber eine gefällige Ãbung. Für noch mehr Wohltemperierung hat Bach auch einen zweiten Teil mit erneut 24 Prelüden und Fugen [...] Ausgabe verfügt über einen umfangreichen Revisionsbericht von Herausgeber Alfred Kreutz.
Das Wohltemperierte Klavier, Teil 1 (24 Präludien und Fugen BWV 846-869)
Johann Sebastian Bachs wohl berühmtestes Klavierwerk Das Wohltemperierte Klavier umfasst 24 Prelüden mit ebensovielen dazugehörigen Fugen. Das besondere daran ist, dass Bach erstmals alle geläufigen Tonarten in Dur und Moll von allen zwölf Tönen aus ausnutzte. Denn durch die neuartige Weise, Tasteninstrumente zu stimmen, oder: zu temperieren, war es jetzt möglich, die Töne allesamt sauber zu spielen. Die Stücke sind zur Ãbung für Klavierschüler gedacht, durch ihre Komplexität und die mitunter recht schwierigen Stellen aber auch bestens für fortgeschrittene Pianisten geeignet. Die komplette Sammlung zu spielen stellt eine Herausforderung dar, in einzelnen Stücken ist das Wohltemperierte Klavier aber eine gefällige Ãbung. Für noch mehr Wohltemperierung hat Bach auch einen zweiten Teil mit erneut 24 Prelüden und Fugen [...] Ausgabe verfügt über einen umfangreichen Revisionsbericht von Herausgeber Alfred Kreutz.
| Erscheinungsjahr: | 2001 |
|---|---|
| Genre: | Importe, Musik |
| Rubrik: | Kunst & Musik |
| Thema: | Musikalien |
| Medium: | Taschenbuch |
| Reihe: | Edition Peters |
| Inhalt: | 152 S. |
| ISBN-13: | 9790014031107 |
| Sprache: |
Englisch
Deutsch |
| Herstellernummer: | EP 4691 A |
| Einband: | Kartoniert / Broschiert |
| Autor: | Bach, Johann Sebastian |
| Komponist: | Bach, Johann Sebastian |
| Redaktion: | Kreutz, Alfred |
| Herausgeber: | Alfred Kreuz |
| Hersteller: | Faber Music GmbH |
| Verantwortliche Person für die EU: | C.F. Peters Ltd & Co. KG Ein Unternehmen der EDITION PETERS, Talstr. 10, D-04103 Leipzig, vertrieb@fabermusic.com |
| Maße: | 302 x 230 x 15 mm |
| Von/Mit: | Johann Sebastian Bach |
| Erscheinungsdatum: | 22.01.2017 |
| Gewicht: | 0,571 kg |